Участие студентов «АмГПГУ» в III Международном конкурсе «Педагогика без границ» (г.Благовещенск)

В конкурсе приняли участие следующие команды:

1. Команда АмГПГУ (г. Комсомольск-на-Амуре).

2. Команда международного факультета БГПУ (г.Благовещенск).

3. Команда БГПУ (г.Благовещенск).

4. Команда ПГУ им. Шолом-Алейхема (г.Биробиджан).

5. Команда БГУ (г.Улан-Удэ).

6. Команда Хэйхэского университета (г. Хэйхэ, КНР).

Команда АмГПГУ была представлена следующими студентами: Горобец Анастасия (ИПиП), Корецкая Лилия (ИПиП), Бруй Ольга (ИПиП), Чжао Минхуэй (ФФиМК), Хань Юйтун (ФФиМК).

Участники показывали свои знания в 6 номинациях:

1. «Педагогика – территория возможностей…» – творческая презентация команды.

2. «Мудрая власть коллектива» – обсуждение с ведущим народных мудростей разных стран, раскрывающих идеи о воспитании в коллективе.

3. «Вот такая ситуация…» – анализ ряда педагогических ситуаций, представленных на видео.

4. «Умею сам – научу другого!» – проведение творческого мастер-класса, который можно использовать в работе со школьниками.

5. «Педагогическая сказка» – раскрытие идей известных педагогов о коллективном воспитании (А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, С.Т. Шацкого, И.П. Иванова, В.А. Караковского).

6. «Созвездие идей» – разработка проекта, направленного на реализацию одного из направлений воспитательной деятельности со школьниками и молодежью.

Первый день конкурса был ознакомительным. Участники не только узнали друг друга, но и познакомились с университетом и достопримечательностями города.

Во второй день стартовала настоящая конкурсная борьба, которая началась с визитки команд-участниц (номинация «Педагогика – территория возможностей…»). Ребята из разных университетов представили себя как будущих педагогов, подарив всем зрителям незабываемые эмоции и хорошее настроение. Днем у участников появился шанс поработать друг с другом вне своих команд – они были поделены на временные творческие коллективы. Этот необычный опыт дал возможность ребятам попробовать себя в качестве сценаристов и актеров, презентовав свою педагогическую сказку (номинация «Педагогическая сказка»).После этого участники конкурса попробовали свои силы в решении педагогических задач, представленных на видео (номинация «Вот такая ситуация…»). Также участники блеснули знаниями на круглом столе «Мудрая власть коллектива». А к концу конкурсного дня они смогли расслабиться и немного окунуться в культуру Китая, посетив мастер - класс иностранных студентов.

Последний день конкурсной программы включал номинацию «Умею сам – научу другого». Каждый взял что-то новое в свою педагогическую копилку. После этого участники были вновь объединены во временные творческие коллективы для разработки проектов, реализующих одно из направлений воспитательной работы. Закончился день подведением итогов и награждением.

По итогам 6 конкурсных номинаций студенты АмГПГУ заняли первое место в номинации «Умею сам – научу другого!»

Поздравляем ребят и желаем не останавливаться на достигнутом!

Ответственный за размещение материала: Анкудинова Е.В.

(Нет голосов)