АмГПГУ - Все новости - АКАДЕМИЧЕСКАЯ МОБИЛЬНОСТЬ ДЛЯ НАУКИ И ОБУЧЕНИЯ

АКАДЕМИЧЕСКАЯ МОБИЛЬНОСТЬ ДЛЯ НАУКИ И ОБУЧЕНИЯ

10.01.2018

В течение декабря 2017 г. в нашем университете прошёл ряд мероприятий в рамках гранта «Академическая мобильность для науки и обучения». Данный грант предполагал ознакомление школьников города Комсомольска-на-Амуре с программами академической мобильности, осуществляемыми университетом и предоставление студентам университета дополнительной информации и услуг по данному направлению. Этот грант также предполагал участие иностранных партнёров вуза в реализации программ академической мобильности.

Необходимо отметить, что в рамках обменных и необменных программ ежегодно более 30 студентов АмГПГУ выезжают для обучения на семестр и более в такие страны, как КНР, РК, Япония, США, Канада. Одновременно около ста иностранных студентов приезжают в наш университет проходить семестровую и годовую стажировку с целью повышения своих профессиональных знаний, навыков и умений. В соответствии с приказом ректора, в течение нескольких дней в Международном отделе университета проходили Дни открытых дверей, во время которых всем желающим принять участие в стажировках предоставлялась вся необходимая консультация и оказывалась практическая помощь.

Однако самым большим мероприятием в череде событий стала встреча со школьниками в Актовом зале университета. Именно сюда пришло более трёх сотен школьников и несколько десятков студентов, чтобы послушать со сцены рассказы студентов АмГПГУ, уже побывавших на практиках и стажировках за рубежом, увидеть их презентации, задать им вопросы, связанные с учёбой в иностранных государствах. На этой встрече, проректор по международному сотрудничеству Кошкин А.П. выступил с лекцией о сотрудничестве университета с вузами Китая, рассказал о некоторых страноведческих особенностях этой страны. В завершении, иностранные студенты из КНР, обучающиеся в университете познакомили собравшихся с культурой этой страны и представили несколько художественных номеров.

Общее количество участников: 190

Проект был организован проректором по международному сотрудничеству Кошкиным А.П., международным отделом и Объединенным Студенческим советом и проведен при поддержке Управления по воспитательной и социальной работе со студентами в рамках реализации Программы развития деятельности студенческих объединений ФГБОУ ВО «АмГПГУ» на 2017 год.

Ответственный за размещение материала: Кошкин А.П.

(Нет голосов)