Профориентационная встреча и лингвистический семинар-тренинг с старшеклассниками Гимназии № 1

01.11.2011

Дирекция ИФ работает с администрацией МОУ «Гимназия № 1» г. Комсомольска-на-Амуре в рамках заключенного соглашения о сотрудничестве, которое предусматривает проведение и профориентационной работы, и организацию мероприятий, поддерживающих престиж гуманитарных знаний, пропагандирующих изучение филологических дисциплин.

Согласно совместно принятому плану, 28 октября дирекция института филологии и кафедра первого иностранного языка и переводоведения провели профориентационную встречу и лингвистический семинар-тренинг с старшеклассниками МОУ «Гимназия № 1» г. Комсомольска-на-Амуре.

В актовом зале гимназии, ученики которой, как известно, углубленно изучают иностранные языки, собралось около 50 старшеклассников. Профориентационную часть мероприятия провели директор ИФ Романова О.Н. и заведующая кафедрой первого иностранного языка и переводоведения К.В. Боровикова.

Романова О.Н. представила школьникам направления подготовки ИФ на 2012 год, перечень ЕГЭ для поступления на те или иные направления, перспективы обучения в институте филологии. К.В. Боровикова подробно остановилась на характеристике направления подготовки «Лингвистика», рассказала об учебной и внеучебной жизни студентов, о возможностях выезда на языковые стажировки за рубеж.

Старшеклассники с нетерпением ожидали появления преподавателя института филологии г-на Кевина Кензингтона, гражданина Канады, который должен был провести вторую часть – семинар-тренинг по английскому языку. Ожидания школьников оправдались в полной мере! Г-н К. Кензингтон представил учащимся видеопрезентацию – рассказ о Канаде и о себе. Он рассказывал на английском языке и аудитория понимала его без переводчика – это было видно по реакции школьников! После презентации школьники задали много вопросов: о городе, в котором он живет в Канаде, об университете, в котором он учился, о впечатлениях о нашем городе и российских студентах, о семье, о любимых видах спорта и музыкальных пристрастиях. Г-н К. Кензингтон – прекрасный оратор, его эмоциональный, оживленный шутками рассказ создал непринужденную обстановку общения и доверительности. Гимназисты продемонстрировали очень хороший уровень владения языком не только во время встречи, но и в ходе экскурсии по музею боевой славы, который является одним из лучших школьных музеев города. Экскурсию на английском языке провели учащиеся 9 и 10 классов.

Дирекция ИФ благодарит за прекрасную организацию встречи, за созданную атмосферу радушия и заинтересованности директора гимназии Кузнецову Н.В., завуча Коржевскую Т.А., учителя иностранного языка Некрасову Т.М. и, конечно, всех-всех ее участников – гимназистов!

(Нет голосов)