Школа – вуз: мастер-классы финалистов конкурса «Учитель года»

07.11.2011

Дирекция института филологии, выпускающие кафедры ИФ разработали план совместных мероприятий с МОУ «Гимназия №1» и другими школами города не только с целью профориентации учащихся школ, но и с целью профессионального воспитания студентов и усиления практикоориентированности обучения в вузе. Современная школа в плане использования инновационных технологий ушла далеко вперед, и студентам педагогических специальностей, чтобы быть конкурентоспособными, необходимо овладевать всем арсеналом новейших методических приемов, которыми активно пользуются лучшие учителя. Таких много среди бывших выпускников нашего университета, сегодняшних учителей.

2 ноября в ИФ прошел обучающий семинар и мастер-класс по теме «Технологии критического мышления при обучении иностранному языку в начальной школе», провели который руководитель кафедры иностранных языков гимназии № 1 Некрасова Т.М. и учитель иностранного языка, финалистка конкурса «Учитель года-2011», выпускница АмГПГУ Полещук Е.С.

Студенты 3 курса специальности «Иностранный язык» не только овладевали теорией, но и учились строить урок по технологиям критического мышления, выполняя задания по группам. Но, может быть, самым ценным результатом состоявшегося мероприятия стало общение с настоящими профессионалами, увлеченно и творчески работающими с детьми. Опыт такого общения позволяет студентам взглянуть по-новому на школу, увидеть в рутинной повседневности труда учителя высокое содержание и истинный смысл жизни.

Следующий мастер-класс состоится 3 ноября 2011 г в НОУ «Школы-интерната № 30» ОАО «РЖД», проведет его победительница финального тура краевого конкурса «Учитель года-2009», выпускница института филологии Емельянова Наталья Александровна.

(Нет голосов)