Преподаватели Института Конфуция АмГПГУ успешно провели Новогоднюю выставку книг и мастер-класс по каллиграфии в гимназии №1

27.12.2011

Незаметно прошла осень и наступила зима. Природа покрыла деревья искрящимся серебром. Зима. В преддверии Нового года, как обычно, с размахом и торжественно отмечаемом в России, а также в преддверии традиционного китайского нового года - Праздника Весны, который наступит 23 января, наши преподаватели по приглашению дирекции гимназии № 1 г. Комсомольска-на-Амуре побывали на занятиях по китайскому языку. Цель визита преподавателей Института Конфуция заключалась в том, чтобы познакомить школьников, изучающих китайский язык, с учебными материалами по китайскому языку, а также провести открытые уроки и мастер-классы по каллиграфии. Именно поэтому преподаватели и сотрудники Института Чжан Цзиньчжун, А.А. Кичигина, Сунь Сянъюй, Сюй Вэньда, Ша Хао-цзе подготовили и презентовали выставку учебных пособий по китайскому языку.

Открытые уроки и мастер-классы, которые дали преподаватели в разных классах гимназии в той или иной степени были связаны с Новым годом. Самый большой интерес у школьников и школьных учителей, присутствовавших на уроках вызвал рассказ о традициях празднования Нового года по лунному календарю в Китае (Праздник Весны). Профессор Харбинского педагогического университета, директор Института Конфуция Чжан Цзиньчжун рассказал школьникам и учителям о традиции и обычаях празднования Праздника Весны, он коснулся таких аспектов, как новогодние угощения, одежда и развлечения во время праздничных дней и поздравил всех с наступающими праздниками. Преподаватель Института Конфуция Сюй Вэньда учила школьников писать китайские иероглифы, в частности“龙”(«Лун» - дракона, поскольку наступающий Новый год по китайскому лунному календарю будет годом Дракона), и безусловно,“福”(«Фу» - подразумевающий счастье. Этот иероглиф чаще всего вывешивается или приклеивается на дверях дома в перевёрнутом виде, что означает уже не просто счастье, а символизирует то, что счастье уже пришло в дом). Школьники с большим удовольствием занимались каллиграфией, пытаясь выводить кисточкой иероглифы на рисовой бумаге.

Последующая часть мероприятия была посвящена собственно выставке книг. Преподаватели Института Конфуция Сунь Сянъюй и Ша Хаоцзе показывали школьникам интересные, красочные, звуковые, учебные материалы, диски и картинки, включая также узлы счастья и ручные изделия – фигурки, вырезанные из бумаги.

Институт Конфуция подарил гимназии комплект звуковых картинок и альбомы с изделиями для вырезания из бумаги, а в благодарность коллектив гимназии подарил китайским преподавателям вкусные новогодние шоколадные наборы. Учителя и школьники выразили надежду на следующие встречи с преподавателями Института Конфуция и на участие в очередных мероприятиях Института.

В конце мероприятия все преподаватели, учителя и школьники пели китайскую (新年好) и русскую («В лесу родилась ёлочка») новогодние песни, слова которых на разных языках отражают отзвуки общности эмоций, чувств и настроения у народов России и Китая.

(Голосов: 2, Рейтинг: 3.35)