Состоялся конкурс математических докладов среди школьников и студентов

27.10.2015
23 октября 2015 года в рамках III Региональной научно-методической конференции «Певзнеровские чтения» состоялся конкурс математических докладов среди школьников и студентов. В конкурсе приняли участие 3 студента ФИТМиФ и 10 учащихся школ города: лицея №1, гимназии № 9, школ № 31, № 42. Темы докладов были связаны с решением задач по численному интегрированию в механике, со статистической обработкой данных в анализе учебной деятельности, а также с решением задач на проценты с экономическим содержанием, с различными методами решения задач с параметрами, задачами о трисекции угла. В нескольких докладах были освещены интересные вопросы истории математики: золотая пропорция, пирамидальные числа, «идеальный город» Леонардо да Винчи.

Результаты конкурса:
I место - Казелько Алиса, ученица 7 класса лицея № 1, «Применение статистических характеристик в анализе учебной деятельности» (руководитель Н.Л. Будлянская);
II место - Башкирова Марина, ученица 11 класса лицея № 1, «Применение геометрии в решении задач с параметрами» (руководитель Н.Л. Будлянская);
III место поделили Пирус Анна, ученица 11 класса лицея № 1, «Приемы решения задач с параметрами на отыскание условия единственности решения» (руководитель Н.Л. Будлянская) и Перфильева Виктория, ученица 8 класса лицея № 1, «Задачи на проценты с экономическим содержанием» (руководитель Л.А. Ященко).

Ответственный за размещение материала: Леднева Е.А.

(Нет голосов)