Региональный научно-методический семинар «Актуальные проблемы внедрения Всероссийского комплекса ГТО в систему образования и способы их решения»

25.03.2016
23 марта 2016 года  в университете кафедрой ТиМФКиСД был проведен Региональный научно-методический семинар « Актуальные проблемы внедрения Всероссийского комплекса ГТО в систему образования и способы их решения».

56 участников из региона Хабаровского края изъявили свое желание поучаствовать в этом семинаре, чтобы обсудить актуальные проблемы внедрения Всероссийского комплекса ГТО в систему образования.

На данном меропириятии учителями школ, воспитателями дошкольных учреждений и преподавателями вузов были раскрыты актуальные вопросы здоровьесбережения, проблемы подготовки учащихся к сдаче норм комплекса ГТО. В открытой дискуссии прозвучал отчет учителей МОУ СОШ № 36 Шатохиной Т.Е. и Сивец С.С. об их участии в краевом зимнем фестивале ГТО, на котором они поделились личным опытом сдачи нормативов. Студент группы ПОия-13 Степаненко М.А. предложил своё видение вопроса по информированию населения о программе ГТО, магистранты АмГПГУ в своих докладах делали акценты на физическую подготовку учащихся к сдаче норм комплекса ГТО.

Участники семинара отметили важность того, что физическая культура должна играть ведущую роль в продвижении и становлении вновь ставшего столь актуального движения ГТО, в охране и укреплении здоровья, в моральном и физическом воспитании подрастающего поколения.

По итогам семинара сделан вывод о том, что в основе идеи возрождения ГТО лежит тезис о необходимости продвижения ценностей здорового образа жизни, преобщении молодежи к занятиям спорта, укреплении здоровья нации. ВФСК ГТО устанавливает государственные требования к физической подготовленности граждан РФ, предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение различными возрастными группами населения РФ установленных нормативов. По сути, предполагается, что можно отказаться от советской идеологизированности, свойственной ГТО, использовать его положительный опыт по организации массовых занятий физической культурой и спортом. И, кроме того, сделать его инструментом патриотического воспитания и духовно-нравственного развития.

Таким образом, семинар позволил глубже познать проблемы внедрения Всероссийского комплекса ГТО в систему образования, формирования физической культуры личности, здоровьесбережения детей, подростков и позволит найти ответы на возможные вопросы создания здоровьесберегающих условий образовательного процесса для подготовки учащихся к сдаче норм комплекса ГТО.

Желаем всем участникам и гостям семинар неустанного творческого поиска и побед, счастья, добра и благополучия!

Ответственный за размещение материала: Марченко А.Л.

(Нет голосов)