Визит Главы Приамурской Митрополии Митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия в АмГПГУ

10.03.2015
7 марта в ходе рабочего визита в Амурскую епархию Глава Приамурской Митрополии Его Высокопреосвященство Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий посетил Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет. Интерес к этому вузу  не был случаен. В течение ряда лет здесь осуществлялась подготовка студентов по специальности «Религиоведение», которая в связи с введением в школьные программы курса «Основ религиозной культуры и светской этики» оказалась востребованной самим временем. Известен вуз в крае и своими крепкими традициями духовно-нравственного воспитания студентов.

Ректор АмГПГУ, доктор педагогических наук, профессор А.А.Шумейко, познакомил Митрополита Игнатия с педагогами, с самим университетом, с условиями обучения и воспитания студентов в вузе. Примечательно, что вместе с ректором и другими официальными лицами вуза высокого гостя встречали и представители студенческой молодежи. Председатель Совета студентов университета, студент 3 курса факультета филологии и международных коммуникаций,  Владислав Гусев рассказал Владыке о жизни студенчества, о задачах и планах, стоящих перед его студенческой организацией, о работе студентов-волонтеров и их сотрудничестве с молодежной организацией Амурской епархии.

Пообщался Митрополит Игнатий и с молодыми спортсменами и их тренерами, чья тренировка пришлась на время его  посещения университета, и пожелал им успеха.

Его  Преосвященство выразил глубокое удовлетворение от увиденного, от общения с  педагогами и общественностью вуза, и  подчеркнул, что особой заслугой университета является открытие Духовно-просветительского центра с методическим кабинетом по предмету «Основы религиозной культуры и светской этики (блок ОПК)».

Официальная программа визита была дополнена в этот день еще одной встречей, явно не планируемой его организаторами, но оказавшейся очень важной для ее участников.

Так сложилось, что в дни своих свадеб студенты и выпускники университета обязательно приезжают в свою альма-матер, чтобы получить «благословение» своих любимых преподавателей и сфотографироваться на память. Это произошло и в день визита Его Преосвященства Митрополита Игнатия.

В холле второго этажа, у знаменитой белой лестницы, Владыку встретили жених и невеста с их друзьями.  Неожиданно для самих себя они получили уникальную возможность взять благословение на брак у самого Митрополита Хабаровского и Приамурского.

Во время беседы с Владыкой они были очень серьезны, и, кажется, как-то по-особому осознали значимость того события, которое происходило в их жизни в этот день. Вслед за Владыкой все присутствующие от души пожелали счастья и мира молодой семье. А затем была сделана и обязательная фотография – молодые с ректором вуза А.А.Шумейко и митрополитом Игнатием.

(Голосов: 1, Рейтинг: 2.93)