Каникулярная школа на кафедре ТиМТО

14.11.2016

На кафедре теории и методики технологического образования факультета технологи, экономики, дизайна прошли занятия в каникулярной школе.

В работе каникулярной школы приняли участие учащиеся МОУ СОШ №№ 3, 4, 14, МОУ «Гимназия» №45 г. Комсомольска-на-Амуре, МБОУ СОШ №1 и КГБ ПОУ «Солнечный промышленный техникум» п. Солнечный (87 учащихся 3, 8-10-х классов).

31 октября было проведено занятие по теме: «Конструирование открытки к празднику». Занятие проводили студенты 1 курса группы МПОтех-1, ., заведующая кафедрой Асланова Е.С и доцент кафедры, член ВТОО «Союз художников России» Плетнева Лариса Геннадиевна. На занятиях школьники познакомились с историей праздника «Рождество», историей создания открытки. На практическом занятии в форме мастер-класса учащиеся изучили приемы работы по конструированию плоскостных и объемных изделий из бумаги, самостоятельно сконструировали и изготовили новогоднюю открытку.

1 ноября прошла открытая лекция по теме: «Жидкие кристаллы». Занятие провел Оглоблин Гарий Васильевич, к.п.н., доцент кафедры ТиМТО.

Учащиеся познакомились с историей открытия жидких кристаллов, возможностями применения их в технике и на производстве, изучили оборудование для создания кристаллов. Занятие иллюстрировалось наглядными примерами и опытами: демонстрировались защитные пленки из феррита и графита для защиты от излучения мобильных телефонов, защитные чехлы от ультрофиолетового излучения микроволновых печей, а также рассматривалось применение пленки для получения декоративного эффекта для применения в интерьере.

5 ноября Павловым П.Ю., к.п.н., доцентом, деканом ФТЭД проведено занятие по теме «История техники и технологической культуры». На занятии учащиеся познакомились с историей возникновения и развития технологической культуры, современным состоянием развития техники и технологии как прогрессивной и стратегической основы развития производства и общества.

Ответственный за размещение материала: Асланова Е.С.