День православной книги в Молодежной литературной гостиной для преподавателей и студентов-дизайнеров

20.03.2018

Дата 15 марта 2018 года стала продолжением открывшихся в Комсомольске-на-Амуре Дней православной книги, посвященных знаменательному культурно-историческому событию – выходу в свет первой русской печатной книги, положившей начало российскому книгопечатанию, – «Апостолу» первопечатника Ивана Федорова.

В литературную гостиную Духовно-культурного центра им. Св. Татианы пришли преподаватели и студенты факультета технологии, экономики и дизайна. Их гостями, по приглашению центра, стали поэты-лауреаты регионального конкурса православной прозы и поэзии, который проводился Амурской епархией. Гостей преподавателям и студентам представила руководитель Центра Надежда Михайловна Оглоблина.

В течение часа в аудитории, превращенной в этот день в импровизированную гостиную, звучали стихи Е. Косаревой и Ю. Белинского и песни, исполняемые под гитару. Поэт, член Союза писателей России Юрий Николаевич Белинский, открывая свое выступление, сразу объявил свое жизненное кредо, назвав себя человеком православным, рассказав о том, что еще мальчишкой бабушка познакомила с его удивительной книгой под названием Библия. И интерес к ней он сохранил на всю жизнь. Этот интерес отразился в самой ткани его стихов, что не могли не почувствовать собравшиеся. Удивительно, как завораживающе в этот раз звучало поэтическое слово. И, когда поэты заканчивали чтение, аудитория просила еще стихов и песен.

Ответственный за размещение материала: Асланова Е.С.