Итоги работы весенней каникулярной школы факультета технологи, экономики, дизайна

02.04.2018

C 27 по 31 марта 2018 г на кафедре теории и методики технологического образования факультета технологии, экономики, дизайна прошли занятия в весенней каникулярной школе.

В работе каникулярной школы приняли участие учащиеся 9-11-х классов МОУ СОШ №№ 4, 15, 53, г. Комсомольска-на-Амуре, №9 г. Амурска.

Практическое занятие на тему «Композитные материалы» провел Оглоблин Г.В., к.п.н., доцент, который рассказал об истории появления композитных материалов и их применении в технике и быту. Учащимся продемонстрировали изготовление детектора на жидких кристаллах.

На мастер-классе на тему «Духовно-нравственная культура: конструирование тематической объемной открытки к празднику» студенты 2 курса направления «Дизайн» познакомили школьников с историей православных праздников: Масленицы, Вербного Воскресения, Пасхи, семантикой и символикой знаков. Учащиеся самостоятельно изготовили тематическую объемную открытку к празднику Пасхи.

Практическое занятие на тему «Рисунок в дизайне» провела Плетнева Л.Г., доцент, член Союза художников России. На занятии учащимся были продемонстрированы основные требования к вступительным испытаниям по предмету «Рисунок», проводимым на базе ФГБОУ ВО «АмГПГУ».

Серию занятий на тему «История техники и технологической культуры» подготовил и провел Павлов Петр Юрьевич, к.п.н., доцент, декан ФТЭД. На лекционно-практических занятиях учащиеся познакомились с исторически предпосылками возникновения технологической культуры, состоянием развития техники и технологии как стратегической основы развития современного промышленного производства и общества.

Помощь в организации и проведении весенней каникулярной школы оказали студенты 2 курса направления подготовки «Дизайн» профиля «Графический дизайн» и направления подготовки «Педагогическое образование» (с двумя профилями подготовки) «Технология» и «Экономика».

Ответственный за размещение материала: Асланова Е.С.