Отчет о научной командировке Иваненко Виктора Федоровича

05.03.2012

С 3 октября по 16 октября 2011 года зав. кафедрой теории и методики технологического образования Иваненко Виктор Федорович находился в научной командировке (проходил повышение квалификации по программе «Интеграция науки образования и бизнеса») в Новосибирском Государственном университете который расположен в Академгородке в г. Новосибирске где знакомился опытом интеграции науки образования и бизнеса, с опытом создания Тенхнопарка, бизнес-инкубаторов, инновационно-технологические и инжиниринговые центров, оснащения их современным оборудованием, подготовкой кадров в сфере малого инновационного предпринимательства.

Известно, что под Технопарком подразумевается имущественный комплекс, в котором объединены научно-исследовательские институты, объекты индустрии, деловые центры, выставочные площадки, учебные заведения, а также обслуживающие объекты: средства транспорта, подъездные пути, жилой поселок, охрана. Смысл создания Технопарка в Академгородке в том, чтобы сконцентрировать на единой территории специалистов общего профиля деятельности. Ученые могут здесь проводить исследования в НИИ (а их в Академгородке более 40), преподавать в учебных заведениях и участвовать в процессе внедрения результатов своих исследований в жизнь. Управление Технопарком осуществляет внешняя управляющая компания.

По степени связи технопарка и университета, уровню вовлеченности студентов, числу созданных и реализованных на промышленных предприятиях технологий, степени заинтересованности региона в большей мере отвечает современным требованиям Технопарк, созданный при участии Администрации Новосибирской области, Сибирского отделения РАН и Новосибирского Государственного Университета. Созданный сравнительно недавно, Технопарк или Академпарк объединяет 115 резидентов. Бизнес-инкубаторы при Технопарке представлены 25 резидентами. Общая численность компаний- резидентов и компаний бизнес-инкубаторов насчитывает 4710 человек. Выручка компаний-резидентов за 2010 год составила 6948 млн.рублей. За первую половину 2011 года выручка компаний-резидентов составила 4887 млн. рублей. В центральном здании Академпарка кроме холла- выставочного центра размещаются Центр технологического обеспечения с производственными сервисами, конструкторским бюро, Центр прототипирования, Центр консалтинга, администрация и др.. При Академпарке действует бизнес-школа (Школа социального предпринимательства), Летняя и зимняя школы Академпарка, в которой студенты российских ВУЗов проходят обучение инновационной деятельности, осуществляют доработку своих проектов. Проекты, отобранные на конкурсной основе, переходят на этап инновационной деятельности - «инкубирование», который завершается поиском инвестиций для внедрения проекта в производство.

Большое внимание руководства НГУ уделяется подготовке кадров для инновационной деятельности, а именно вовлечению учащихся (студентов и школьников – потенциальных абитуриентов) в научно-исследовательскую деятельность. При физическом факультете НГУ создана лаборатория, в которой студенты могут выполнять свои инновационные проекты. Вовлечение в НИРС осуществляется, начиная с первого курса обучения за счет изучения студентами различных факультативных курсов. Данная студенческая научно-исследовательская лаборатория (СНИЛ) является одной из форм организации научно-исследовательской работы в университете которая носит название «прединкубатор» и считается начальным этапом инновационной деятельности. Основателем и главным организатором деятельности данной лаборатории является Золкин А.С. доцент НГУ. Результаты деятельности лаборатории отражаются во внутривузовском издании - «Физический журнал», в ежегодно проводящихся факультетских научных конференциях. Студенты. занявшие первые места на факультетских конкурса принимают участие в следующих этапах инновационной деятельности – «инкубирование», «инвестиционный лифт» и «формирование инвестиционной среды».

Школьники 10-й и 12-й школы г. Новосибирска знакомятся с низкотемпературной плазмой и со свойствами жидкого азота

Студенты первого курса физического факультета НГУ проводят эксперимент с низкотемпературной плазмой

Студенты физико-технического факультета и основатель и организатор деятельности «Прединкубатора» Золкин А.С.