На факультете филологии и межкультурной коммуникации состоялся 2 тур Открытого конкурса переводчиков

22.12.2015
16 декабря на факультете филологии и межкультурной коммуникации состоялся 2 тур Открытого конкурса переводчиков с английского языка на русский и с русского языка на английский для студентов и молодых переводчиков «Translator as a Guide to Foreign Cultures», посвященный 180-летней годовщине со дня рождения Марка Твена (Сэмюэя Клеманса, 1835-1910).

Организаторами конкурса выступили преподаватели кафедры первого иностранного языка и переводоведения под руководством заведующего кафедрой Ю.В. Краснопёровой. В конкурсе приняли участие более 20 участников – финалистов 1 заочного тура из Комсомольска-на-Амуре, Хабаровска, Якутска, Магадана, Кемерово, Калуги и других городов. Участникам второго, финального тура, который проводился в очно-онлайновой форме, было предложено подготовить устный реферативный перевод с русского языка на английский содержания видеофильма о малоизвестных фактах из жизни Марка Твена. Финалисты конкурса продемонстрировали творческий подход к выполнению заданий, умения и навыки устного перевода.

ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА

•    Кравчук Анастасия Юрьевна,
4 курс, ФГБОУ ВПО «Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет», г. Комсомольск-на-Амуре.
Научный руководитель: Красноперова Юлия Валерьевна, к.ф.н., зав.кафедрой первого иностранного языка и переводоведения.
2    место
•    Таченко Мария Олеговна,
1 курс магистратуры, ФГБОУ ВПО «Северо-Восточный государственный университет», г. Магадан.
Научный руководитель: Харитонова Елена Вячеславовна, к.ф.н., доцент кафедры английского языка.
•    Грищенко Виктория Олеговна,
    Научный руководитель: Боровикова Карина Владимировна, к.ф.н., декан факультета филологии и межкультурной коммуникации.

3    место
•    Бархатов Сергей Андреевич,
4 курс, ФГБОУ ВПО «Сахалинский государственный университет», г. Южно-Сахалинск.
Научный руководитель: Легенкина Валентина Игоревна, к.ф.н., доцент кафедры английской филологии и переводоведения.
•    Мальченко Мария Владимировна,
4 курс, ФГБОУ ВПО "Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского", г. Калуга.
Научный руководитель: Гринёва Мария Сергеевна, преподаватель кафедры английского языка.

Всем участникам конкурса направлены сертификаты участников. Финалисты первого тура и победители конкурса награждены дипломами и грамотами.
Оргкомитет конкурса благодарит всех участников за проявленный интерес и надеется на дальнейшее сотрудничество.

Ответственный за размещение материала: Красноперова Ю.В.