III региональный тур Конкурса ВКР прошел на факультете филологии и межкультурной коммуникации

28.12.2015
Подведены итоги III регионального тура Конкурса выпускных квалификационных работ по специальности 031202.65 «Перевод и переводоведение», направления подготовки 45.03.02 «Лингвистика», профиля «Перевод и переводоведение» для выпускников 2014-2015 учебного года, проводимого кафедрой первого иностранного языка и переводоведения факультета филологии и межкультурной коммуникации ФГБОУ ВПО «Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет».
На рассмотрение в жюри Конкурса были представлены выпускные квалификационные работы из ряда вузов Хабаровского, Алтайского краев  и Сахалинской области: ФГБОУ ВПО «Амурский гуманитарно-педагогический госудественный университет», г. Комсомольск-на-Амуре; ФГБОУ ВПО «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет», г. Комсомольск-на-Амуре; ФГБОУ ВО «Алтайский государственный педагогический университет», г. Барнаул; ФГБОУ ВПО «Сахалинский государственный университет», г. Южно-Сахалинск.

Работы оценивались по ряду критериев, а именно:
•    актуальность темы и ее направленность;
•    масштабность и трудоемкость проведенных исследований;
•    глубина проработки теоретических разделов, степень использования метаязыка специальности;
•    наличие элементов научной новизны, публикаций по теме ВКР;
•    наличие экспериментальной проверки теоретических результатов, внедрение;
•    возможность практического использования материалов ВКР;
•    степень соответствия оформления ВКР требованиям ГОС ВПО.

Результаты Конкурса ВКР:
I место
•    Ивлиева Наталья Васильевна:
«Способы перевода терминов авиастроения (на материале технической документации)»,
ФГБОУ ВПО «Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет».
Научный руководитель: Краснопёрова Юлия Валерьевна, кандидат филологических наук, заведующая кафедрой первого иностранного языка и переводоведения.
II место
•    Бойченко Ольга Витальевна:
«Специфика межъязыковой передачи научно-технических текстов с использованием современных систем машинного перевода (на материале англо-русских переводов текстов нефтегазовой тематики)»,
ФГБОУ ВПО «Сахалинский государственный университет».
Научный руководитель: Легенкина Валентина Игоревна, кандидат филологических наук, доцент кафедры английской филологии и переводоведения.
III место
•    Петрушина Олеся Игоревна:
«Особенности перевода и функционирования неологизмов и новообразований (на материале британского и американского вариантов английского языка)»,
ФГБОУ ВПО «Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет».
Научный руководитель: Саварцева Наталья Владимировна, кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры первого иностранного языка и переводоведения.
•    Малышкина Серафима Сергеевна:
«Контаминация в современном английском языке: структурно-семантический и переводческий аспекты»,
ФГБОУ ВПО «Сахалинский государственный университет».
•    Игнатенко Александра Викторовна:
«Проблема перевода имён собственных в художественных произведениях жанра «фэнтези»: синхронический и диахронический аспекты (на материале английского и русского языков)»,
ФГБОУ ВПО «Сахалинский государственный университет».
Грамота в номинации «Актуальность темы»
•    Животова Алёна Анатольевна:
«Специфика перевода статей, индексируемых в наукометрических базах Scopus и Web of Science»,
ФГБОУ ВПО «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет».
Научный руководитель: Малышева Наталья Васильевна, кандидат филологических наук, доцент кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации.
•    Васькина Юлия Львовна:
«Оценочность как составляющая механизма манипуляции сознанием (на примере реферативных переводов англоязычных источников на сайтах Российских СМИ)»,
ФГБОУ ВО «Алтайский государственный педагогический университет».
Научный руководитель: Пшёнкина Татьяна Геннадьевна, доктор филологических наук, профессор, кафедры перевода и межкультурной коммуникации
Оргкомитет университета благодарит вузы, принявшие участие в Конкурсе, и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Ответственный за размещение материала: Красноперова Ю.В.