Итоги регионального этапа XVII Всероссийской олимпиады школьников по технологии

08.02.2016
С 1 по 3 февраля 2016 г. на базе ФГБОУ ВПО «АмГПГУ» проводился региональный этап XVII Всероссийской олимпиады школьников по технологии. В олимпиаде приняли участие 58 учащихся 9-11 классов Хабаровского края: г. Комсомольска-на-Амуре, г. Советской Гавани, района имени Лазо, г. Хабаровска, Верхнебуреинского, Вяземского, Солнечного районов, г. Амурска, Ванинского, Бикинского районов, г. Николаевска-на-Амуре, Хабаровского района.

В день открытия олимпиады прошла торжественная линейка, на которой выступили с приветственным словом к участникам Бавыкин В.С. – ректор ФГБОУ ВПО «АмГПГУ», председатель оргкомитета, Дмитриев Э.А. – ректор ФГБОУ ВО «КнАГТУ», Кускова Л.А. – начальник управления образования администрации г. Комсомольска-на-Амуре, Павлов П.Ю. – декан факультета технологии, экономики, дизайна, Веклич С.Н. – председатель жюри, Асланова Е.С. – заведующий кафедрой ТиМТО.

Олимпиада состояла из теоретического, практического туров и защиты творческих проектов по номинациям «Техника и техническое творчество» и «Культура дома и декоративно-прикладное творчество». Участники выполняли теоретические задания (тесты) и практические задания, защищали творческие проекты.

В номинации «Техника и техническое творчество» (9 класс) победителем стал Солопчук Глеб, МАОУ «Экономическая гимназия», г. Хабаровск.
Призеры олимпиады: Керский Богдан, МБОУ СОШ № 10, г. Хабаровск; Дудко Илья, МОУ гимназия № 45, г. Комсомольск-на-Амуре.

В номинации «Техника и техническое творчество» (10-11 классы) победителем стал Бадуненко Валерий, МБУ ОО СОШ № 1, г. Советская Гавань.
Призеры олимпиады: Кузьмин Александр, МБОУ СОШ № 6, р.п. Чегдомын Верхнебуреинского муниципального района; Киселёв Артем, МБОУ СОШ № 6, р.п. Чегдомын Верхнебуреинского муниципального района.

В номинации «Культура дома и декоративно-прикладное творчество» (9 класс) победительницей стала Костецкая Ульяна, МБОУ лицей № 1, г. Комсомольск-на-Амуре.
Призеры олимпиады: Ким Ирина, МОУ гимназия № 9, г. Комсомольск-на-Амуре; Беломаз Полина, МОУ СОШ № 32, г. Комсомольск-на-Амуре; Кшуева Мария, МОУ СОШ № 32, г. Комсомольск-на-Амуре.

В номинации «Культура дома и декоративно-прикладное творчество» (10-11 классы) победительницей стала Кришкевич Анна, МОУ СОШ № 32, г. Комсомольск-на-Амуре.
Призеры олимпиады: Чупракова Виктория, МБОУ СОШ №3, р.п. Солнечный Солнечного муниципального района; Южакова Александра, МБОУ СОШ № 44, г. Хабаровск; Муравьева Ульяна, МОУ гимназия № 45, г. Комсомольск-на-Амуре.

В период проведения олимпиады работали мастер-классы для учителей, руководителей, учащихся. Мастер-класс «Введение в образовательную робототехнику» подготовлен и проведен Черемухиным П.С., заместителем директора по воспитательной работе, учителем технологии МОУ СОШ № 14 г. Комсомольска-на-Амуре. Мастер-класс «Материальный объект декоративно-прикладного творчества во внеурочной деятельности» был проведен педагогами дополнительного образования Бревновой В.А., Кривощёковой Е.В., Шуковой И.В., МОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» г. Комсомольска-на-Амуре. Мастер-классы были насыщены практической направленностью и понравились всем участникам. По итогам мастер-классов участники получили сертификаты.

Участники олимпиады побывали на экскурсии в КнАГТУ, познакомились с современными разработками в области робототехники.

В организации олимпиады приняли участие и оказали помощь ИП Мурачева И.В., ООО «Мир упаковки» в лице генерального директора Мирюкова В.А., директора филиала в г. Комсомольске-на-Амуре Богданова А.В., ООО «КОМДУК» в лице генерального директора Мурачева В.Д., Торговый Дом «Олимп» в лице генерального директора Лазаренко В.В., «Уровень» в лице генерального директора Шумейко Д.Э., ТВЦ «Три кита», ИП Орлова Е.Ю., епископ Амурский и Чегдомынский Николай, отец Димитрий, руководитель Духовно-просветительского Центра им. Святой Татианы Оглоблина Н.М.

Благодарим всех тех, кто оказал содействие в организации и проведении олимпиады школьников по технологии. Желаем дальнейших творческих успехов и побед участникам олимпиады!

Ответственный за размещение материала: Асланова Е.С.