Состоялся учебно-методический семинар кафедры теории и методики технологического образования

04.04.2016
29 марта 2016 г. состоялся учебно-методический семинар кафедры теории и методики технологического образования по теме "Внедрение ФГОС второго поколения в общеобразовательной школе. Современный урок". С докладом перед преподавателями кафедры выступила Саливон Е.Г., начальник отдела менеджмента качества и развития образовательных программ. В докладе были отражены проблемы, связанные с внедрением ФГОС второго поколения в школе:

1. ФГОС ОО как система требований: к структуре основной образовательной программы, к результатам ее освоения и условиям реализации.
2. Образовательные результаты по предмету и инструментарий их оценивания.
3. Технология формирующей оценки в процессе изучения дисциплины «Технология».
4. Особенности проектирования учителем технологии рабочих программ.
5. Современный урок как система личностно-развивающих ситуаций.
6. Мониторинг результативности деятельности учителя технологии по формированию УУД.

Также состоялось обсуждение рабочей программы предмета «Технология», согласно которой должны будут выстраивать свою деятельность учителя технологии в общеобразовательной школе.

Работа по проблемам, связанным с внедрением ФГОС второго поколения в школе, ведется кафедрой теории и методики технологического образования регулярно, одним из результатов такой работы стало издание в 2016 году сборника учебно-методических разработок «Формирование универсальных учебных действий на занятиях технологии и изобразительного искусства в общеобразовательной школе».

Ответственный за размещение материала: Асланова Е.С.