Научно-практический семинар «Актуальные проблемы астрономии и астрономического образования», посвященный 55-летию начала освоения космоса. 15-16 ноября 2012 г.

20.11.2012

16 ноября 2012 года завершил свою работу двухдневный Региональный научно-практический семинар «Актуальные проблемы астрономии и астрономического образования», посвященный 55-летию начала освоения космоса. Организаторами семинара были "Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет", Отдел образования администрации г. Комсомольска-на-Амуре, Городская творческая группа учителей физики г. Комсомольска-на-Амуре.

В семинаре активное участие приняли преподаватели университета, магистранты и студенты высших учебных заведений, учителя общеобразовательных школ и школьники.

В первый день семинара(15 ноября) были заслушаны выступления преподавателей, студентов и учителей физики городской творческой группы по направлениям: актуальные проблемы современной астрономии, астрономическое образование, любительская астрономия.

Открыла семинар декан факультета информационных технологий, математики и физики Дегтяренко В.А., которая пожелала всем выступающим и гостям семинара творческих успехов в работе.

В выступлениях Палыгиной А.В. и Поздеевой О.В. было показано значение астрономического образования для будущего специалиста высшей школы и выпускника средней школы, обозначена проблема отсутствия астрономии в программах школьного образования.

В связи с этим в выступлениях учителей были рассмотрены пути реализации астрономического образования в школе через проведение элективных курсов, через уроки физики в рамках УМК Фадеевой, Касьянова, Гуревича.

Участники семинара с интересом выслушали доклады астрономов-любителей нашего города Демьяновского В.Н. (ученика Федосенко В.Г.) и Швецова Ю.Ф., выпускника первой школы города.

Работа второго дня научного семинара была посвящена конкурсу школьных работ по астрономии и проходила по двум секциям: познавательная и практическая астрономия. К ребятам с приветственным словом обратился проректор по научной работе университета Бавыкин В.С., который рассказал учащимся о значении физики, математики и астрономии в развитии современного общества и пожелал успехов в работе. В секциях выступили свыше 20 учащихся школ города Комсомольска-на-Амуре. Дипломом юного астронома был отмечен доклад ученика 2-го класса МОУ СОШ №51 (н.р. Довголап О.В.), который с большим увлечением рассказывал об астероидах. Среди выступающих были ученики 5-11 классов школ города № 4, 51, 53, 50, 5, 34, гимназии №45, лицея №33, №1.

Из выступлений учащихся было видно, что они заинтересованы в изучении вопросов и загадок нашей Вселенной, пытаются рассмотреть процессы и явления, происходящие в Космосе со своей точки зрения. Конечно, это заслуга прежде всего учителей физики, которые творчески и с большим энтузиазмом занимаются с учениками, увлекая их в изучение просторов Вселенной.

Наверное и недели семинара не хватило, чтобы рассмотреть все вопросы, интересующие преподавателей, студентов, учителей и школьников в области астрономии.

Оргкомитет научного семинара решил ежегодно проводить мероприятия, посвященные актуальным вопросам общей астрономии и астрономического образования.

19 ноября 2012 г.
Палыгина А.В.