Открытые занятия у иностранных студентов

04.04.2011

В преддверии педагогической практики иностранных студентов-бакалавров под руководством преподавателей кафедры русского языка как иностранного Трифоновой Г.М., Крисановой И.В. проведены открытые уроки русского языка для студентов 2 курса. В качестве преподавателей выступали иностранные студенты 4 курса направления подготовки «Филологическое образование», завершающие обучение в АмГПГУ и готовящиеся к итоговым аттестационным испытаниям. Темы занятий были не из легких, так, например, разницу между неопределенными местоимениями и неопределенными наречиями не всегда удается усвоить и русским студентам! Иностранные студенты продемонстрировали владение русским языком на уровне, необходимом для ведения педагогической деятельности, они свободно ориентировались в теоретическом материале, исправляли ошибки, допущенные студентами 2 курса, показали владение различными методиками преподавания русского языка. Наибольший интерес вызвала инсценировка студентами 2 курса русской народной сказки «Каша из топора», которая позволила закрепить изученный материал в игровой форме. Иностранные студенты изучают русский язык с удовольствием, потому что преподаватели находят интересные формы его преподавания.