Курсы для иностранцев по русскому языку в поселке Горин

27.02.2015
Согласно положениям Федерального закона о правовом положении иностранных граждан, все иностранные граждане, работающие в нашей стране, либо претендующие на получение гражданства (вида на жительство, разрешение на временное проживание) должны сдать интеграционный экзамен на знание русского языка, истории России и основ законодательства РФ. В связи с этим у многих мигрантов возникли проблемы различного характера: кто-то не может добраться до Локального центра тестирования, а кто-то не готов к сдаче соответствующего экзамена. В поселке Горин находится предприятие «Римбунан Хиджау ДВ», занимающееся заготовкой древесины, где трудятся граждане России, Малайзии, Китая. Они не имеют возможности покинуть работу в глухой тайге, чтобы подготовиться к тестированию, однако обладают определенными знаниями в области страноведения России. Многим из них требуется лишь консультация по отдельным направлениям подготовки к экзамену. С целью содействия иностранным гражданам, преподаватели кафедры русского языка как иностранного Жарикова Е.Е, Якимова А.В., Горбацкая О.Ю. с 21 по 23 февраля 2015 года провели краткие курсы для граждан Малайзии и КНР, желающих продолжить работу в нашей стране. Малазийские и китайские слушатели оказали простой, но радушный приём, они проявили живейший интерес к изучению русского языка, задавали много вопросов о культуре, быте, этикете. Занятия были организованы директором Локального центра тестирования иностранных граждан по русскому языку Красноперовой Ю.В. Ответственный за размещение материала: Жарикова Е.Е.