Итоги VI Международной студенческой научно-практической конференции «Диалог культур – диалог о мире и во имя мира»

15.04.2015

8 апреля 2015 года в Амурском гуманитарно-педагогическом государственном университете состоялась VI Международная студенческая научно-практическая конференция «Диалог культур – диалог о мире и во имя мира». Организатором выступила кафедра русского языка как иностранного АмГПГУ (заведующая кафедрой, к.ф.н., Жарикова Е.Е.).

В этом году на конференции работали две секции: «Филологические науки» и «Проблемы культуры и межкультурной коммуникации». Вниманию гостей и участников конференции было представлено 16 докладов иностранных студентов и слушателей АмГПГУ из Китая, а также российских студентов направления подготовки «Перевод и переводоведение», изучающих восточные и европейские языки.

Исследования студентов и слушателей были посвящены вопросам межкультурных коммуникаций, проблемам культурной адаптации, а также обширному спектру вопросов русского языка.

Секция «Филологические науки»

Жарикова Е.Е. (к.ф.н., заведующая кафедрой РКИ)

1. Ван Мэн «Выражение побуждения к действию в китайском языке».

Горбацкая О.Ю. (к.ф.н., ст. преподаватель кафедры РКИ)

1. Ли Тянье «Междометия и звукоподражание в русском языке».
  2. Чжоу Ханьбинь «Классификация предлогов в русском языке».
  3. Гу Дун «Классификация союзов в русском языке».

Якимова А.В. (к.ф.н., доцент кафедры РКИ)

1. Цао Синьюй «Омонимия в русском языке».
  2. Лю Цзинюй «Проблемные вопросы, связанные с освоением глаголов движения при изучении русского языка как иностранного».

Лисина Л.А. (к.ф.н., доцент кафедры русского языка и литературы)

1. Сунь Течэнь «Заимствованная лексика в комедии Н.В. Гоголя «Ревизор».

Секция «Проблемы культуры и межкультурной коммуникации»

Токарева О.Ю. (ст. преподаватель кафедры второго иностранного языка и китаеведения)

1. Кравцов Кирилл «Особенности языка немецкой молодёжи».
  2. Дрокова Екатерина «Взаимозаимствования в лексической системе немецкого и русского языков».
  3. Коновалова Яна «Гендерный вопрос в Германии».
  4. Какурина Татьяна «Типичная немецкая семья».

Василькова И.В. (ст. преподаватель кафедры второго иностранного языка и китаеведения)

1. Грищенко Виктория «Мифы и реальность о французах».
  2. Секерина Екатерина «Французские деликатесы».

Ядрышникова М.В. (ст. преподаватель кафедры второго иностранного языка и китаеведения)

1. Гусев Влад «Боевые искусства Древней Японии».
  2. Малых Александр «Разница в употреблении местоимения «я» в японском языке».

Тюрюханова Н.Н. (ст. преподаватель кафедры второго иностранного языка и китаеведения)

1. Калашникова Ирина «Семантический анализ иероглифа dao в классическом трактате «Дао Дэ Цзин».

Места распределились следующим образом:

«Филологические науки»

I место – Ван Мэн.

II место – Ли Тянье.

III место – Цао Синьюй и Сунь Течэнь.

«Проблемы культуры и межкультурной коммуникации»

I место - Дрокова Екатерина.

II место – Кравцов Кирилл.

III место – Гусев Владислав, Коновалова Яна.

По итогам конференции планируется издание сборника статей. Заведующая кафедрой русского языка как иностранного Жарикова Е.Е. благодарит преподавателей, подготовивших студентов к конференции:

- Токареву О.Ю., ст. преподавателя кафедры второго иностранного языка и китаеведения;

- Ядрышникову М.В., ст. преподавателя кафедры второго иностранного языка и китаеведения;

- Василькову И.В., ст. преподавателя кафедры второго иностранного языка и китаеведения;

- Горбацкую О.Ю., к.ф.н., ст. преподавателя кафедры РКИ;

- Якимову А.В., к.ф.н., доцента кафедры РКИ;

- Лисину Л.А., к.ф.н., доцента кафедры русского языка и литературы

Ответственный за размещение материала: Жарикова Е.Е.