Прошла III Открытая интернет-олимпиада по русскому языку среди иностранных студентов

27.04.2015
22 апреля 2015 года в ФГБОУ ВПО «АмГПГУ» прошла III Открытая интернет-олимпиада по русскому языку среди иностранных студентов вузов Дальнего Востока и Сибири. Организатором выступила кафедра русского языка как иностранного АмГПГУ (заведующий кафедрой, к.ф.н., Жарикова Е.Е.).

В олимпиаде приняли участие 3 команды (15 участников):
- ФГБОУ ВПО «Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет» (Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край);
- ФГБОУ ВПО «Благовещенский государственный педагогический университет» (Благовещенск, Амурская область);
- ФГБОУ ВПО «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса» (Владивосток, Приморский край).

Специально для участия в церемонии открытия олимпиады была приглашена директор Института заочного и дополнительного образования АмГПГУ, к.ф.н., доцент Зайцева Н.В., в подразделении которой обучается наибольшее количество иностранных граждан. Зайцева Н.В. поздравила участников олимпиады и пожелала им творческих успехов.
Иностранные студенты и слушатели соревновались в трех конкурсах:
- «Разминка» - интернет-тестирование.
- «Основной конкурс» - письменное задание повышенной сложности.
- «Творчески конкурс» - видеоролик (инсценировка стихотворения К. Симонова «Жди меня»).

Первый конкурс включал относительно простые задания по лексике и грамматике, рассчитанные на учащихся, которые владеют ТРК-1. Разминка представляла собой компьютерный тест закрытого типа из 10 вопросов. Время выполнения этого задания - 10 минут. Места в этом конкурсе распределились следующим образом:
I место - БГПУ (средний балл – 5,4).
II место - АмГПГУ (средний балл - 4,2).
III место – ВГУЭС (средний балл - 4).

Во втором конкурсе иностранцы выполняли задания повышенной сложности, которые предполагали знание законов и правил разных уровней русского языка (фонетика, словообразование, лексика, грамматика и др.), а также наличие определённой лингвистической и культурной эрудиции. Время выполнения - 60 минут. Места в этом конкурсе распределились следующим образом:
I место - АмГПГУ (средний балл – 67,9);
II место - БГПУ (средний балл – 59,9);
III место - ВГУЭС (средний балл – 58,7).

Творческий конкурс стал третьим этапом олимпиады. Каждая команда вуза-участника заранее готовила видеоролик, в котором в музыкально-игровой форме инсценировала стихотворение К. Симонова «Жди меня». Затем все ролики были выставлены на сайте АмГПГУ для свободного просмотра.
Команду Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета представляли иностранные студенты и слушатели из Китая и Южной Кореи (Пан Линь, Го Цзин, Ван Чэньчэнь, Ван Юйсюань, Цю Цзюнься).

Места в этом конкурсе распределились следующим образом:
I место - АмГПГУ (78 баллов);
II место - ВГУЭС (75 баллов).
III место - БГПГУ (67 баллов);

В личном первенстве места распределились следующим образом:
I место –  Ян Цзинь (ВГУЭС) - 88,5 баллов;
II место – Чжао Даньдань (ВГУЭС) – 84 балла;
III место – Го Цзин (АмГПГУ) – 79 баллов.

В командном первенстве места распределились в следующем порядке:
I место - АмГПГУ (111, 1 балов);
II место - ВГУЭС (100, 2 баллов);
III место - БГПУ (98, 8 баллов).

Все участники олимпиады будут награждены памятными призами, сертификатами, в которых будут отмечены их особые успехи в изучении русского языка.
Олимпиада прошла на высоком уровне, получила положительный отзыв от иностранных студентов и слушателей, руководителей команд вузов-участников, а также от администрации АмГПГУ.
Кафедра русского языка как иностранного благодарит отдел ОКиМ УНИ, ОКТ, а также студентов ФФиМК: Яшкину Анну, Поликарпову Викторию, Титова Михаила.

Ответственный за размещение материала: Жарикова Е.Е.