В Амурском гуманитарно-педагогическом государственном университете состоялась IV Открытая интернет-олимпиада по русскому языку среди иностранных студентов вузов Дальнего Востока и Сибири

08.04.2016
06 апреля 2016 года в ФГБОУ ВПО «АмГПГУ» прошла IV Открытая интернет-олимпиада по русскому языку среди иностранных студентов вузов Дальнего Востока и Сибири. Организатором выступила кафедра русского языка как иностранного АмГПГУ.

В олимпиаде приняли участие 2 команды (10 участников):
- ФГБОУ ВО «Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет» (Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край);
- ФГБОУ ВПО «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса» (Владивосток, Приморский край).

Специально для участия в церемонии открытия олимпиады была приглашена директор Института заочного и дополнительного образования АмГПГУ к.ф.н., доцент Зайцева Н.В., в подразделении которой обучается наибольшее количество иностранных граждан. Зайцева Н.В. поздравила участников и пожелала им творческих успехов.

Иностранные студенты и слушатели соревновались в трех конкурсах:
    - «Разминка» - интернет-тестирование.
    - «Основной конкурс» - письменное задание повышенной сложности.
    - «Творчески конкурс» - видеоролик (инсценировка отрывка из романа И.Ильфа и Е. Петрова «Двенадцать стульев»).

Первый конкурс включал относительно простые задания по лексике и грамматике, рассчитанные на учащихся, которые владеют ТРК-1. Разминка представляла собой компьютерный тест закрытого типа из 10 вопросов. Время выполнения этого задания 10 минут. Места в этом конкурсе распределились следующим образом:
I место - ВГУЭС (средний балл – 68);
II место - АмГПГУ (средний балл – 66);

Во втором конкурсе иностранцы выполняли задания повышенной сложности, которые предполагали знание законов и правил разных уровней русского языка (фонетика, словообразование, лексика, грамматика и др.), а также наличие определённой лингвистической и культурной эрудиции. Время выполнения 60 минут. Места в этом конкурсе распределились следующим образом:
I место – ВГУЭС (средний балл – 59, 5)
II место -   АмГПГУ (средний балл – 52, 8).

Творческий конкурс стал третьим этапом олимпиады. Каждая команда вуза-участника заранее готовила видеоролик, в котором в музыкально-игровой форме инсценировала фрагмент из романа И.Ильфа и Е. Петрова «Двенадцать стульев». Затем все ролики были выставлены на сайте АмГПГУ для свободного просмотра.

Команду Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета представляли иностранные студенты и слушатели из Китая и Южной Кореи (Ли Айци, Цай Хан, Со Хери, Нин Юньцзяо, Ван Инсяо.
Места в этом конкурсе распределились следующим образом:
I место – ВГУЭС (33 балла).
II место - АмГПГУ (31 балл);

В личном первенстве места распределились следующим образом:
I место –  Нин Юньцзяо (АмГПГУ) -  97 баллов
II место – Юй Цзин (ВГУЭС) – 81 балла
III место – Чжу Цзясюань (ВГУЭС) – 76 баллов

В командном первенстве места распределились в следующем порядке:
I место – ВГУЭС (158, 5 баллов);
II место - АмГПГУ (151, 8 балов).

Все участники Олимпиады награждены памятными призами, сертификатами, в которых отмечены их особые успехи в изучении русского языка.
Олимпиада прошла на высоком уровне, получила положительный отзыв от иностранных студентов и слушателей, а от всех руководителей команд вузов-участников.
Кафедра русского языка как иностранного благодарит отдел ОНС УНИ, ОКТ, а также студентов ФФиМК: Яшкину Анну, Титова Михаила, Охотникову Анастасию, Стрельникову Юлию.

Ответственный за размещение материала: Жарикова Е.Е.