ИНОСТРАННЫЕ СТУДЕНТЫ НА ОТКРЫТИИ ВЫСТАВКИ ЯПОНСКОГО ХУДОЖНИКА

18.09.2012

14 сентября 2012 года иностранные студенты факультета филологии и межкультурной коммуникации посетили Музей изобразительных искусств, где открылась персональная выставка японского художника Миямото Цутому «На ягодах шиповника...». На экспозиции были представлены работы из фондов музея.

Впервые творчество художника было представлено в Музее изобразительных искусств в 1996 году. Это послужило началом многолетней дружбы господина Миямото с музеем, где неоднократно проходили его персональные выставки. В фондах музея хранится более 500 работ, подаренных мастером. 15 сентября художник отметит свой 90-летний юбилей. Он полон вдохновения, готов к художественным экспериментам и ставит перед собой новые творческие цели.

На выставке иностранные студенты оценили многогранность творческих возможностей автора: художник создает живописные картины, работая масляными красками в особой авторской технике, которая позволяет практически «вылепливать» рельефную форму на плоскости, создавать напряженный образ.

Особенно студентам понравились разделы выставки, посвященные каллиграфии и древнему японскому искусству – вырезанию из бумаги (кири-э). Выставка оставила у иностранных студентов хорошее впечатление.