Праздник середины осени на факультете филологии и межкультурной коммуникации

01.10.2012

30 сентября 2012 года наши соседи из Поднебесной отмечают национальный праздник – Праздник середины осени. Для иностранных студентов и слушателей факультета филологии и межкультурной коммуникации русские студенты организовали развлекательно-познавательное мероприятие, посвященное этому торжеству.

Иностранные студенты тоже не остались в долгу: они представили инсценировку китайского мифа, в которой рассказывается о происхождении праздника Середины осени, о традиции угощать друзей в этот дней лунными пряниками 月饼.

Затем русские студенты рассказали о том, что в России в эти дни принято отмечать праздник «Золотая осень», а китайские прочитали стихотворения русских поэтов, воспевавших это время года, и показали русскую народную сказку «Репка».

Завершая этот праздник дружбы народов, русские студенты, изучающие китайский язык, угостили всех присутствующих традиционными русскими пряниками, хоть и без иероглифа «ЛУНА», но от всей души.

На празднике вместе с преподавателями кафедры и студентами присутствовали и преподаватели Института Конфуция во главе с заместителем директора Ян Цзяшэн, который поздравил всех с празднованием Дня середины осени и дал высокую оценку организации мероприятия.