Завершились курсы повышения квалификации для педагогов и учителей Хабаровского края, реализуемые совместно с ХК ИРО

21.05.2021

В соответствии с договором о сетевом взаимодействии между университетом и институтом развития образования, по заказу Министерства образования и науки Хабаровского края уже в течение нескольких лет в институте заочного и дополнительного образования (отдел переподготовки кадров и дополнительного образования) на базе выпускающих кафедр университета проводятся курсы повышения квалификации для учителей-предметников по актуальным проблемам современного образования.

В 2020-2021 учебном году курсы были организованы для 408 педагогов по 14 образовательным программам.

В апреле 2021 года проведены курсы повышения курсы квалификации для педагогических работников образовательных организаций г. Комсомольска-на-Амуре и Комсомольского района. Среди обучившихся - заведующие и воспитатели дошкольных образовательных организаций, педагоги школы-интерната и МОУ ЦО «Открытие», педагоги-психологи, учителя начальных классов, логопеды.

Курсы проводились по двум программам: «Проектирование развивающей образовательной среды в дошкольной образовательной организации в соответствии с ФГОС ДО» и «Педагогика инклюзивного образования». По первой программе обучилось 29 слушателей, по второй - 25. Слушатели повышали квалификацию по следующим актуальным направлениям: «Содержание и структура современных программ дошкольного образования в соответствии с требованиями ФГОС ДО», «Характеристика вариативных и адаптированных образовательных программ дошкольного образования», «Учет требований профессионального стандарта педагога к деятельности воспитателя по проектированию развивающей образовательной среды в дошкольной образовательной организации в соответствии с ФГОС ДО», «Нормативно-правовая база проектирования предметно-пространственной развивающей среды дошкольной образовательной организации», «Основные понятия инклюзии, приоритеты и условия эффективной инклюзии различных категорий детей», «Социальная адаптация как основной приоритет инклюзивного образования детей с вариантами дизонтогенеза», «Инклюзивное образование – камень преткновения или неизбежности?», «Выявление ребенка с ОВЗ в школе», Психолого-педагогические особенности детей с ОВЗ».

Курсы сопровождали ведущие преподаватели нашего университета в области дошкольного и инклюзивного образования: Фалахеева Т.Д., Бадикова И.К., Серебреникова Ю.В., Салогуб Е.В., Дрокова С.В., а также ведущие методисты МКУ ИМЦ г. Комсомольска-на-Амуре: Кусакина М.И., Сивиринова Т.А.

Практический модуль кусов включал изучение педагогического опыта в образовательных организациях. В период работы курсов для слушателей были организованы мастер-классы и семинары-практикумы в МДОУ № 132, № 126, № 96, КГКОУ Школа №3 г. Комсомольска-на-Амуре.

По окончании обучения проведен мониторинг удовлетворенности результатами обучения. Предложения, высказанные в процессе проведения мониторинга, будут учтены преподавателями университета при подготовке новых образовательных программ повышения квалификации в 2021-2022 учебном году.