Наверх

III Региональная научно-практическая конференция «Лингвистические аспекты межкультурной коммуникации» состоялась на кафедре романо-германских и восточных языков

26.04.2024
12 – 18 апреля состоялась III Региональная научно-практическая конференция «Лингвистические аспекты межкультурной коммуникации», участниками которой стали школьники и студенты Хабаровского края.

Преподаватели кафедры романо-германских и восточных языков совместно с Институтом Конфуция провели III Региональную научно-практическую конференцию «Лингвистические аспекты межкультурной коммуникации», в ходе которой была организована работа нескольких секций: «Страноведение Германии», «Страноведение Франции», «Страноведение и лингвострановедение Китая». В этом году в конференции приняли участие учащиеся общеобразовательных школ города и студенты вузов Хабаровского края.

12 апреля в ходе работы секции «Страноведение Франции» жюри подчеркнуло высокий уровень представленных на конкурс работ и их несомненную практическую ценность. Большинство докладов представляют собой результат полноценных исследований на актуальные темы. По мнению комиссии, работы призёров рекомендованы к публикации в сборнике студенческих работ и для дальнейшего использования на занятиях по практическим и теоретическим лингвистическим дисциплинам.

Места данной секции поделили между собой:
1 место – Подлесная Валерия «Развлечения Парижа в 19 веке», МОУ гимназия №9 (научный руководитель: Василькова Ирина Викторовна);
2 место – Искандарова Эльвира «Смех по-французски, французский юмор», ЛГ-19 (научный руководитель: Василькова Ирина Викторовна); 
3 место – Шарапова Анастасия «Французские десерты», ЛГ-19 и Толмачев Виталий «Грасс-столица французской парфюмерии», ЛГ-19 (научный руководитель: Василькова Ирина Викторовна).

Секция «Страноведение Германии» проходила 16 апреля и 18 апреля. В ней приняли участие студенты 3-го и 4-го курсов направления подготовки «Педагогическое образование», а также учащиеся МОУ СОШ № 14, 23 и лицея № 1. Представленные доклады освещают широкий круг тем: история Германии разных эпох, индустрия моды, музыка, литература, развитие языка от истоков до нынешнего времени, изобретения в медицине и технике, устное народное творчество, природа, туризм. Участники конференции проявили себя как креативные исследователи и грамотные докладчики.

Призовые места распределились следующим образом:
Номинация «Исследования в области системы образования и воспитания в Германии»
1 место – Бычкова Альбина, ПОия-23 (научный руководитель: Токарева О.Ю.); 
2 место – Самохин Евгений, ПОия-23 (научный руководитель: Токарев М.А.);
3 место – Линник Софья, СДО ЛГ-23 (научный руководитель: Токарев М.А.).

Номинация «Исследования в области социальной и молодёжной политики в Германии»
1 место – Рожицына Анастасия, ПОия-43 (научный руководитель: Токарева О.Ю.);
2 место – Марченко Роман, ПОия-23 (научный руководитель: Токарева О.Ю.);
3 место – Шмакова Лейла, ПОия-43 (научный руководитель: Токарева О.Ю.).

Номинация «Исследование в области культуры Германии»
1 место – Кузьмина Елизавета, ПОия-33 (научный руководитель: Токарева О.Ю.);
2 место – Пинусевич Виктор, ПОия-33 и Крюкова Вероника, ПОия-23 (научный руководитель: Токарева О.Ю.);
3 место – Гаврилов Виталий, ПОия-23) и Ломова Елизавета, ПОия-23(научный руководитель: Токарева О.Ю.).

Номинация «Историческое исследование»
1 место – Митяй Кирилл, ПОия-43 (научный руководитель: Токарева О.Ю.);
2 место – Репринцева Любовь, ПОия-43 (научный руководитель: Токарева О.Ю.);
3 место – Кузьмина Злата, ПОия-33 (научный руководитель: Токарева О.Ю.);

Номинация «Методические аспекты изучения немецкого языка»
1 место – Огородников Максим, ПОия-43 (научный руководитель: Токарева О.Ю.);
2 место – Солодовникова Виолетта, ПОия-43 (научный руководитель: Токарева О.Ю.);
3 место – Станкевич Софья, ПОия-43 (научный руководитель: Токарева О.Ю.).

Номинация «Первые шаги в научном ислледовании»
1 место – Олийник Дарья, МОУ СОШ № 14 (научный руководитель: Токарева О.Ю.);
2 место – Преснякова Анастасия, МОУ СОШ № 14 (научный руководитель: Токарева О.Ю.);
3 место – Донских Александр, МОУ СОШ № 23 (научный руководитель: Токарева О.Ю.).

Секции «Страноведение Китая» и «Лингвострановедение Китая» была организована преподавателями кафедры романо-германских и восточных языков Зайцевой К.А. и Колбановой Н.Н. совместно с ОЦ «Институт Конфуция» ФГБОУ ВО АмГПГУ и проходила в два этапа: очно и заочно. 

По результатам очного этапа победителями среди учащихся школ города стали:
Номинация «Страноведение Китая»
1 место - Масленникова Марина, МОУ гимназия 1 имени Героя Советского Союза Евгения Дикопольцева;
2 место – Маслова Мария, МОУ гимназия 1 имени Героя Советского Союза Евгения Дикопольцева и Шухалов Никита, МОУ СОШ
с УИОП № 16
3 место – Митина София, гимназия 1 имени Героя Советского Союза Евгения Дикопольцева и Сигаева Елизавета и Король Дарья, МОУ «Инженерная школа города Комсомольска-на-Амуре».

За  «Научная значимость» исследования была отмечена Коршикова Камила, МОУ гимназия № 9.

Победителями среди студентов Хабаровского края стали:
Номинация «Лингвострановедение Китая»
1 место – Розанова Наталья, ПОия-23 ФГБОУ ВО АмГПГУ;
2 место – Тимошенко Виктория, ПОия-13 ФГБОУ АмГПГУ;

Номинация «Страноведение Китая»
1 место – Горгос Анна, ПОия-43 ФГБОУ ВО АмГПГУ;
2 место – Черевкова Кристина, ПОия-13 ФГБОУ ВО АмГПГУ;
3 место - Вильховик Екатерина, ПОия-23 ФГБОУ ВО АмГПГУ.
За «Актуальность исследования» бы награждена Финогенова Наталья, ЛГ-29 ФГБОУ ВО АмГПГУ.

По результатам заочного этапа победителями среди студентов Хабаровского края стали:
Номинация «Лингвострановедение Китая»
1 место - Бровчук Григорий, ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный университет»;
2 место – Розанова Наталья, ФГБОУ ВО АмГПГУ;
3 место – Тимошенко Виктория, ФГБОУ ВО АмГПГУ.

Номинация «Страноведение Китая»
1 место – Воронин Александр, ФГБОУ ВО «КнАГУ» и Бауэр Алина, студентка ФГБОУ ВО АмГПГУ;
2 место – Вильховик Екатерина, ФГБОУ ВО АмГПГУ и Черевкова Кристина, ФГБОУ ВО ФГБОУ ВО АмГПГУ;
3 место Фадеева Софья, ФГБОУ ВО АмГПГУ и Сыпало Алёна, ФГБОУ ВО АмГПГУ.

По результатам заочного этапа победителями среди учащихся школ города стали:
1 место – Бакушкина Арина и Дущенко Марьяна, МОУ СОШ с УИОП № 16;
2 место – Кодоркин Рустам и Степанов Егор, МОУ Гимназия № 9;
3 место - Коршикова Камила, МОУ Гимназия №9.

«За практическую значимость» был отмечен Шухалов Никита, МОУ СОШ с УИОП № 16;
«За новизну научного исследования» ─ Маслова Мария, МОУ гимназия 1 имени Героя Советского Союза Евгения Дикопольцева;
«За актуальность исследования» ─ Масленникова Марина, МОУ гимназия 1 имени Героя Советского Союза Евгения Дикопольцева.

Поздравляем победителей и желаем им дальнейших успехов в исследовательской работе!

Назад к списку новостей

Комментарии

 














44.221.66.130
sales@amgpgu.ru manager@amgpgu.ru director@amgpgu.ru alex@amgpgu.ru