Краевая олимпиада школьников по педагогике и психологии

Участники психолого-педагогической олимпиады

среди обучающихся общеобразовательных организаций Хабаровского края

«Педагогический Олимп»

(28-30 мая 2020 г.)

28-30 мая 2020 г. в Амурском гуманитарно-педагогическом государственном университете при поддержке Министерства образования и науки Хабаровского края впервые проведена психолого-педагогическая олимпиада среди обучающихся общеобразовательных организаций Хабаровского края «Педагогический Олимп».

В Олимпиаде приняли участие около 200 обучающихся 8-11 классов, ориентированных на получение педагогической профессии. География участников была достаточно широка: г.Комсомольск-на-Амуре, г.Хабаровск, г.Николаевск-на-Амуре, г.Вяземский, г.Амурск, г.Бикин; Комсомольский район: п.Ягодный, с.Нижние Халбы, с.п. Уктур, с.Большая Картель, п.Эльбан, с.Хурба, с.Нижнетамбовское, п.Кенай, с.Селихино; Амурский район: п.Эльбан; Вяземский район: с.Аван, п.Дормидонтовка, с.Отрадное; Николаевский район: р.п.Лазарев; Верхнебуреинский район: р.п.Чегдомын, п.Новый Ургал; Нанайский район: с.Троицкое, с.Найхин; Солнечный район: п Берёзовый, п.Хурмули, п.Дуки, с.Эворон; Район имени Полины Осипенко: п.Херпучи, с.Бриакан; Ульчский район: п.Циммермановка, с.Мариинский – Рейд, п.Булава, с.Сусанино; район им.Лазо: п.Переяславка, п.Хор, п.Обор; Николаевский район: с.Иннокентьевка, р.п.Многовершинный, п.Маго. Среди участников были школьники Приморского края (п.Фокино) и Амурской области (г.Свободный), которые выполняли олимпиадные задания вне конкурса, т.к. согласно Положению ребята не могли претендовать на призовые места.

Целью Олимпиады было повышение интереса школьников к педагогической профессии, ранняя профессиональная ориентация обучающихся 8-11 классов на получение педагогического образования. Университет является участником «Педкластера-27», организованного в крае, работа которого направлена на привлечение в педагогическую профессию талантливой молодежи. В связи с эпидемиологической обстановкой в Хабаровском крае Олимпиада проводилась в дистанционной форме в один этап.

Организатором Олимпиады от АмГПГУ выступила кафедра педагогики профессионального образования АмГПГУ. В жюри конкурса вошли представители министерства, педагоги общеобразовательных школ и преподаватели университета.

Участникам Олимпиады необходимо было ответить на ряд вопросов и выполнить следующие задания: раскрыть к какому типу профессий относится профессия педагога, какое качество личности является профессионально-важным для педагога и психолога, какая стратегии поведения в конфликте при взаимодействии педагога с учащимися является наиболее эффективной, какой прием поощрения как метода воспитания является наиболее эффективным и т.д. Наибольший и интерес вызвали задания, в которых необходимо было оценить подвиг педагога и общественного деятеля Януша Корчака и задать вопрос министру просвещения. Среди вопросов министру многие касались организации ЕГЭ и ОГЭ, поддержки молодых педагогов, особенностей новых образовательных стандартов, увеличения количества экзаменов в 9 классе, повышения уровня образованности в стране, а также тенденций современного образования с точки зрения его цифровизации. Следует отметить, что несколько вопросов было задано именно министру образования и науки Хабаровского края Хлебниковой Виктории Георгиевне, которые мы несомненно ей передадим.

Согласно положению Олимпиады победителями Олимпиады признаются 3 участника, набравших наибольшее количество баллов, но не менее 75 процентов от максимального количества баллов.

Победителями Олимпиады стали:

1. Першина Татьяна Евгеньевна, ученица 10 класса МОУ гимназия 45 г.Комсомольска-на-Амуре.

2. Бадулина Валентина Валерьевна, ученица 10 класса МБОУ СОШ 1 с. Троицкое (Нанайский район).

3. Мамасьян Виолетта Андреевна, ученица 8 класса МБОУ СОШ№2 с.п. «Село Хурба» (Комсомольский район).

Победители Олимпиады награждаются дипломами, которые при поступлении в АмГПГУ на направление подготовки, соответствующее профилю мероприятия дают право получить в качестве учета индивидуальных достижений 2 балла.

Высокие результаты показали школьники Приморского края. Исмаилова Евгения Гафуржановна и Ногина Елена Алексеевна - ученицы МБОУ «Гимназия №259», ГО ЗАТО Фокино набрали по 76 баллов.

Спасибо всем за участие! Особую благодарность мы выражаем учителям и родителям, которые поддержали участников.

Все участники Олимпиады получат сертификаты, которые будут направлены на электронную почту, указанную в заявке.

Результаты участников психолого-педагогической олимпиады

Шугай

Вячеслав

50

Информация подготовлена Анкудиновой Е.В., зав. кафедрой педагогики профессионального образования, членом Оргкомитета Олимпиады.

18.208.202.194