Проректор А.П. Кошкин принял участие в Днях Хабаровского края в провинции Хэйлунцзян (КНР)

21.10.2015
Проректор по международному сотрудничеству университета А.П. Кошкин в составе официальной делегации Хабаровского края и г. Комсомольска-на-Амуре принял участие в Днях Хабаровского края в провинции Хэйлунцзян (КНР), проходивших с 13 по 15 октября 2015 года в рамках Международной выставки ЭКСПО-2015 в г. Харбин.

Программа ЭКСПО-2015 включала в себя различные мероприятия экономической, культурной, спортивной и образовательной направленности. Был проведен 5-й российско-китайский форум по сотрудничеству в области туризма, организована презентация инвестиционных и экономических возможностей, в том числе и презентация ТОСЭР, прошли круглые столы по различным вопросам взаимодействия.

Дни Хабаровского края включали в себя как официальные мероприятия, такие как встреча губернатора Хабаровского края В.И. Шпорта и губернатора провинции Хэйлунцзян Лу Хао, так и спортивные соревнования по боксу и У-Шу Саньда, концерт ансамбля «Дальний Восток», прошла биржа деловых контактов, была организована выставка фотографий и картин.

В рамках вышеуказанных мероприятий прошло заседание исполнительного комитета Ассоциации вузов Дальнего Востока РФ и Северо-Восточных провинций КНР, на котором обсуждались вопросы взаимодействия и сотрудничества вузов в мировом образовательном пространстве.

На базе Северо-Восточного сельскохозяйственного университета прошла презентация вузов Хабаровского края, на которой свои вузы представили АмГПГУ, ТОГУ, КнАГТУ, Хабаровская духовная семинария. Представители китайских учебных заведений, присутствовавшие на презентации, проявили самый живой интерес к образовательным программам, предложенным нашим университетом, и уже в ходе презентации было высказано несколько предложений о сотрудничестве.

Особенно приятно то, что на вышеуказанных мероприятиях в качестве переводчиков было задействовано много студентов и выпускников нашего университета: Яшкина А., Тищенко Д., Ануфриев А. и многие другие.

Ответственный за размещение материала: Гаврилова Г.И.