Для тех, кто желает выехать на языковую или научную стажировку, для преподавания в зарубежные вузы

24.12.2010

В Международный отдел университета поступило письмо Министерства образования и науки РФ, в котором сообщается о том, что Министерство осуществляет в 2011/12 уч. году командирование за рубеж российских граждан (студентов, аспирантов и научно-педагогических работников) для включенного и полного курсов обучения, языковой, научной стажировок и научной работы, преподавания русского языка.

Кандидаты на научную стажировку и научную работу должны свободно владеть иностранным языком страны пребывания или языками, дополнительно указанными в соответствующих разделах письма.

В качестве стран, в которых возможно прохождение обучения и стажировки предлагаются Бельгия, Венгрия, Вьетнам, Дания, Египет, КНР, Монголия, Норвегия, Словакия, Турция. На научную стажировку и научную работу можно выехать в Данию, Ирландию, Исландию, Италию, Люксембург, Норвегию и т.д. Австрия, Франция, Венгрия, Италия, Словакия выделяют квоты для приглашения специалистов из России для преподавания русского языка. Студенты и аспиранты могут выехать на длительный срок (5 мес. – 5 лет) на учебу в Бельгию, Венгрию, Вьетнам, Китай, Украину, Норвегию и др.

Все желающие должны до 15 января 2011 г. Подготовить пакет документов и направить его в Министерство образования и науки РФ.

Вся подробная информация находится в Международном отделе университета.